今天是: 无障碍 关怀版
网上调查 您现在的位置:首页 > 公众互动 > 网上调查

《韶关市重要饮用水水源地安全保障达标建设实施方案(征求意见稿)》的意见及其采纳说明

序号

单位名称

主要意见或建议

采纳情况

未采纳理由

1

市环境保护局

4.4-1 重要饮用水水源地达标建设工程表(20018-2020年)中项目韶关市区武江饮用水水源防护工程,责任单位市环保局建议修改为市代建局、浈江区政府、武江区政府。

部分采纳

已将责任单位改为浈江区政府、武江区政府和韶关市环保局

2

市城乡规划局

“1.3.3 相关规划、区划等文件5《广东省韶关市城市总体规划(2015-2030年)应调整为《韶关市城市总体规划(2015-2035年)》

已采纳

 

3

给水、污水设施应与韶关市城市总体规划相衔接。

已采纳

 

4

乳源县人民政府

将第1324.3.3.2主要内容:(1)市(县)水务局安排专人每天对一级保护区进行巡查并记录,一旦发现影响水源安全的违法违规行为,以上汇报市(县)水务局处理,市水务局根据违法违规行业的类型,通告相关主管单位处理;建议修改为:市(县)相关职能部门安排巡查人员每周至少一次对一级保护区进行巡查并记录,一旦发现影响水源安全的违法违规行为,马上汇报市(县)相关职能部门处理。

未采纳

本项内容主要是按水利部印发的《全国重要饮用水水源地安全保障达标建设目标要求》建立巡查制度,饮用水水源一级保护区实行逐日巡查,二级保护区实行不定期巡查,做好巡查记录。因此,该项目工作应由水务局组织实施,其余部门根据工作需要自行安排巡查工作。

5

关于第1305.1投资估算:“2018-2020年度,韶关市重要水源地达标建设投资257967万元,其中水量保障174067万元,水质保障和监控建设83460万元,巡查人力安排30万元,管理保障410万元。一项,对应4.3.3.2的硬件配备要求,此项巡查经费投资估算脱离实际,建议南水水库第一年投入费用约184万元,以后每年经费89万元。

已采纳

 

6

市法制办

1)《实施方案》中4.4.2修订《韶关市区河段水环境保护规定》建议修改为制定《韶关市饮用水源水质保护规定》,与后面相关内容对应;

2)依据《韶关市行政机关规范性文件管理规定》的相关要求,制定《韶关市饮用水水源水质保护规定》制定责任单位应为相关行政主管部门,法制局负责合法性审查。

已采纳

 

7

市发改局

未到收到反馈意见。

 

8

市国土局

未到收到反馈意见。

 

9

市住管局

未到收到反馈意见。

 

10

市卫计局

未到收到反馈意见。

 

11

市交通局

未到收到反馈意见。

 

12

市公路局

未到收到反馈意见。

 

13

市林业局

未到收到反馈意见。

 

14

市农业局

未到收到反馈意见。

 

15

市浈江区政府

未到收到反馈意见。

 

16

市武江区政府

未到收到反馈意见。

 

17

市曲江区政府

未到收到反馈意见。

 

18

社会公众

1)第十五页第7郴县改为苏仙区

2)饮用水水源地(南水水库),应整治或取缔与供水设施和保护水源无关的建设项目(如网箱养殖、家禽饲养场、餐饮、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动);

3)制定应对突发水污染事件、洪水和干旱等特殊条件下供水安全保障的应急预案,建立健全有效的预警机制,确定应对突发事件机制的人员、物资储备和技术保障体系; 

4)明确政府领导对饮用水源水环境保护的责任的考核。

已采纳

已以《关于收到<韶关市重要饮用水水源地安全保障达标建设实施方案(征求意见稿)>公众意见的回函》正式回应了公众关心的问题